里约奥运会开赛在即 浙江健儿的这些比赛不可错过!

郭扬

2016年08月05日16:14  来源:人民网浙江频道
 

明天(北京时间8月6日),第31届夏季奥林匹克运动会就将在里约热内卢拉开帷幕,26位浙江体育健儿们也马上要在奥运舞台上亮相,他们的这些比赛别错过!

孙杨、石智勇、朱启南、杨浩然冲金机会最大

26位浙江运动员中,谁会是最热门的金牌人选?浙江省体育局副局长吕林向记者透露,孙杨的200米、400米自由泳,石智勇的69公斤级举重,朱启南的50米步枪三姿和杨浩然的10米气步枪,都具备很强的实力,有夺金的希望;同时徐嘉余的100米仰泳、李朱濠的100米蝶泳、谢震业的4X100米接力和潘飞鸿的赛艇女子轻量级双人双桨在有冲击奖牌的可能。

“年轻”是关键词

据悉,参加本届里约奥运会的26名奥运健儿中,除了孙杨、叶诗文、徐嘉余、汪顺、朱启南、谢震业、李玲、王铁鑫这些名声在外的运动员参加了2012年伦敦奥运会,其他18名运动员全部都是首次亮相奥运赛场。可以说,年轻是里约奥运会浙军的一个关键词。

“泳军”占据半壁江山

游泳依旧是本届“浙军”的主力项目。此次的26名浙江运动员中,游泳运动员就有12名,几乎占据半壁江山。

作为中国游泳的领军人物,孙杨无疑坐着浙江“泳军”的头把交椅,他将参加男子200米自由泳、400米自由泳、1500米自由泳3个个人项目。其中自由泳200米和自由泳400米将成为他夺金的“主战场”。

除了“头牌”孙杨,浙江“水军”中还有叶诗文、傅园慧、汪顺这样的名将和徐嘉余、李朱濠这样的青年俊才,他们的表现同时值得期待。

里约奥运会浙江参赛运动员名单

游泳:孙杨、徐嘉余、李朱濠、汪顺、商科元、李广源、毛飞廉、吴宇航、叶诗文、傅园慧、朱梦惠、柳雅欣

田径:谢震业、李玲、任梦茜

射击:朱启南、杨浩然

举重:石智勇

赛艇:王铁鑫、潘飞鸿

帆船:徐臧军、王玮

艺术体操:张玲、鲍语晴

沙滩排球:王凡

蹦床:贾芳芳(表演项目)

冲金看点

孙杨(游泳)

8月7日00:48-男子400米自由泳预赛

8月7日09:24-男子400米自由泳决赛

8月8日00:21-男子200米自由泳预赛

8月8日00:21-男子200米自由泳半决赛

8月9日09:16-男子200米自由泳决赛

8月13日00:24-男子1500米自由泳预赛

8月14日09:07-男子1500米自由泳决赛

杨浩然(射击)

8月8日23:00-男子10米气步枪(决赛)

石智勇(举重)

8月7日至12日-男子69公斤级预赛

8月13日至14日-男子69公斤级1/4决赛

8月15日至16日-男子69公斤级半决赛

8月17日01:00-男子69公斤级决赛

朱启南(射击)

8月14日20:00-男子50米步枪 三姿资格赛、决赛

“浙军”看点

叶诗文(游泳)

8月7日01:18-女子400米混合泳预赛

8月7日09:00-女子400米混合泳决赛

8月9日00:35-女子200米混合泳预赛

8月9日10:35-女子200米混合泳半决赛

8月10日10:23-女子200米混合泳决赛

汪顺(游泳)

8月11日01:16-男子200米混合泳预赛

8月11日10:21-男子200米混合泳半决赛

8月12日09:57-男子200米混合泳决赛

8月7日01:18-男子400米混合泳预赛

8月7日09:00-男子400米混合泳决赛

毛飞廉(游泳)

8月10日00:47-男子200米蛙泳预赛

8月11日09:00-男子200米蛙泳决赛

李朱濠(游泳)

8月9日00:25-男子200米蝶泳预赛

8月9日10:09-男子200米蝶泳半决赛

8月10日09:22-男子200米蝶泳决赛

8月12日01:12-男子100米蝶泳预赛

8月12日10:34-男子100米蝶泳半决赛

8月13日09:09-男子100米蝶泳决赛

8月13日02:06-男子4X100米混合泳接力预赛

8月14日09:59-男子4X100米混合泳接力决赛

傅园慧(游泳)

8月8日00:00-女子100米仰泳预赛

8月8日10:29-女子100米仰泳半决赛

8月9日09:25-女子100米仰泳决赛

8月13日01:51-女子4X100米混合泳接力预赛

8月14日09:84-女子4X100米混合泳接力决赛

朱梦惠(游泳)

8月7日02:17-女子4X100米自由泳接力预赛

8月7日10:19-女子4X100米自由泳接力决赛

8月11日00:00-女子100米自由泳预赛

8月11日09:09-女子100米自由泳半决赛

8月12日10:16-女子100米自由泳决赛

商科元(游泳)

8月8日00:21-男子200米自由泳预赛

8月8日00:21-男子200米自由泳半决赛

8月9日09:16-男子200米自由泳决赛

李广源(游泳)

8月8日01:14-男子100米仰泳预赛

8月8日10:06-男子100米仰泳半决赛

8月9日09:33-男子100米仰泳决赛

吴宇航(游泳)

8月9日00:25-男子200米蝶泳预赛

8月9日10:09-男子200米蝶泳半决赛

8月10日09:22-男子200米蝶泳决赛

柳雅欣(游泳)

8月12日01:48-女子200米仰泳决赛

8月12日09:31-女子200米仰泳半决赛

8月13日09:00-女子200米仰泳决赛

徐嘉余(游泳)

8月8日01:14-男子100米仰泳预赛

8月8日10:06-男子100米仰泳半决赛

8月9日09:13-男子100米仰泳决赛

8月13日02:06-男子4X100米混合泳接力预赛

8月14日09:59-男子4X100米混合泳接力决赛

任梦茜(撑杆跳)

8月16日20:45-女子撑杆跳资格赛

8月20日07:30-女子撑杆跳决赛

李玲(撑杆跳)

8月16日20:45-女子撑杆跳资格赛

8月20日07:30-女子撑杆跳决赛

张玲(艺术体操)

8月20日21:00-团体预赛

8月21日22:00-团体决赛

鲍雨晴(艺术体操)

8月20日21:00-团体预赛

8月21日22:00-团体决赛

徐臧军(帆船)

8月18日01:05-男子双人艇470级

王玮(帆船)

8月18日01:05-男子双人艇470级

潘飞鸿(赛艇)

8月7日21:40-女子轻量级双人双桨预赛

8月8日20:20-女子轻量级双人双桨补充赛

8月9日22:10-女子轻量级双人双桨半决赛

8月10日23:00-女子轻量级双人双桨决赛

王凡(沙滩排球)

8月6日-11日-女子沙滩排球小组赛

8月12日-13日-女子沙滩排球1/8决赛

8月15日-16日-女子沙滩排球1/4决赛

8月17日-女子沙滩排球半决赛

8月18日-女子沙滩排球决赛

谢震业(短跑)

8月13日20:30-男子100米资格赛

8月13日23:00-男子100米小组赛

8月15日08:00-男子100米半决赛

8月15日09:25-男子100米决赛

8月18日22:40-男子4X100米接力小组赛

8月20日09:35-男子4X100米接力决赛

王铁鑫(赛艇)

8月6日23:00-男子轻量级四人单桨预赛

8月7日21:00-男子轻量级四人单桨补充赛

8月9日21:50-男子轻量级四人单桨半决赛

8月11日20:00-男子轻量级四人单桨决赛

贾芳芳(蹦床)

女子单跳表演赛

(责编:郭扬、翁迪凯)

原创推荐