一瓶咖啡4.4元 三瓶装却要15.2元

大包装商品未必真实惠

王炜丽

2018年04月11日13:55  来源:湖州日报
 
原标题:大包装商品未必真实惠

“买了三瓶装的咖啡,回家一算每瓶的价钱比买单瓶贵,我这‘猪脑子’。”最近,网友“妮子”在朋友圈调侃自己在超市购物的经历,“买得多未必便宜”引起了不少微友的共鸣。

在超市购物,同一商品的大包装应该比小包装更加经济实惠,这是很多消费者的共识。可是,事实真的如此吗?以“妮子”的购物经历为例,记者在超市发现,她所说的这款咖啡同容量同款的单瓶是4.40元,买三瓶应该是13.2元。而“妮子”买来三瓶装的价格是15.2元。

记者询问在场的工作人员,他们解释说,标价的不同是因为商品进价不同造成的,是厂家的原因,与超市无关。

记者随后又在超市转了一圈,发现这样的现象并不是个例。比如,一款膨化食品一盒的单价是3.9元,三盒装的价格是13.40元,分开买比直接买三连包要便宜1.7元;一款饼干,单价为4.90元,三连包的价格是15.80元,分开买比直接购买三连包要便宜1.1元。

记者之后又来到了湖城的几家超市,发现“买多反而贵”的现象或多或少都有存在。很多消费者会有“买得多比买得少实惠”的惯性思维,其实,一些商品的大包装价格要比小包装贵。这种情况大多存在于休闲食品中,如饮料、薯片等。而且这些商品的重量,价格往往都不是整数,比如480克、 458克等,消费者一时也算不清到底哪种更划算。

几家超市工作人员也给出了不同的说法,但都表示大包装商品超值还是主流,但不排除部分商品存在小包装更实惠的情况。“一些供货商往往给较为畅销的包装制定较高出厂价,使得商品在进价上就已经出现了小包装比较合算的现象。”一名工作人员说,还有一种情况是商品批次问题,可能存在小包装是在厂家调价前出厂的,而大包装是在提价后出厂的情况。同时,超市还会不定时地对某些规格的商品做出价格让利处理,从而出现某些商品小包装更划算的现象。

针对这种现象,记者咨询了物价部门,对方表示,饮料、饼干等商品属于市场定价商品,即商家对其有自主的定价权,商品必须明码标价出售;消费者也有自主选择的权利,在选择同一类商品时应认真比较价格和分量,购买适合自己的商品。同时提醒广大的消费者朋友,在超市购物的时候,不仅仅要注意商品的生产日期,价格和保质期,还要对同类商品,不同分量包装的进行对比,学会用自己的小智慧应对商家的小聪明,避免在购物时买亏了。

(责编:郭扬、翁迪凯)

原创推荐