虽然留言数量增加 回复质量不打折

张丽玮

2019年08月29日09:07  来源:人民网浙江频道
 

沈剑在查看网民留言。张丽玮 摄

尊敬的网友: 你好!你在互联网上给区委书记留言……端坐电脑前,浙江省绍兴市柯桥区网信办网信科科长沈剑熟悉地打开人民网《领导留言板》后台回复系统,回复网友留言。

这是个咨询类留言,网友是贵州人。小孩在湖塘上小学六年级,下半年升初中,想咨询需要哪些证件。

咨询孩子上学类问题属教育体育局职责范围。该局工作人员在浙江省统一政务咨询投诉举报平台上看到信访局交办的资料后,第一时间给出了政策解读。

沈剑介绍,网民通过人民网《领导留言板》等重要网络平台给浙江省委书记、绍兴市委书记、柯桥区委书记的留言有一套严格工作程序。其中,柯桥区委书记的重要网站网民留言,由区信访局工作人员在浙江省统一政务咨询投诉举报平台填写《重要网站网民留言交办单》后,交办至有权处理的机关(承办单位)。

据悉,承办单位收到平台交办的网民留言及交办意见后,对网民留言所涉及的具体事项要及时进行调查、核实处置,回复办理情况及回复意见要在限期汇报时间内办结,并通过平台汇报给区信访局。

针对网友留言,柯桥区要求承办单位15天内办完。更多时候,承办单位一周内即可给出回复。

每一份网民留言板回复的背后,离不开各级政府部门的重视。张丽玮 摄

除了咨询类的留言,也有求决类的留言,例如违章建筑、拖欠工资、拆迁征地等。

前一阵子,网民濮先生通过人民网《领导留言板》给柯桥区委书记留言,反映安昌怡和家园北门隔离护栏不合理,希望在门口黄虚线处开一个掉头通道。

沈剑看到濮先生留言后,将问题交办到了绍兴市柯桥区交通运输局。柯桥区交通运输局、属地镇街以及相关设计单位进行了现场踏勘。调查后发现,网民反映的路段为县道下大线,已列入2019年交通安全综合治理路段。

针对网民反映的情况,绍兴市柯桥区交通运输局公路管理处已会同相关单位对路口设置作进一步的设计和优化,隔离栏优化已完成。网民濮先生反映的问题得到了圆满解决。

“每天登陆网站留言板,已经成了工作习惯。”沈剑从2013年开始接触网信办工作,如今已经有6个年头了。要说最大的感触,莫过于网民留言数量在逐年增加。

“现在,互联网发达了,大家网上留言多了起来。网络留言已经成为市民反映问题的重要渠道之一。虽然数量增加,但我们的回复质量不打折。”沈剑如是说。

(责编:张丽玮、戴谦)

原创推荐